На Камчатке открыли прокат детских кроваток и колясок

В Петропавловске-Камчатском начал работу прокат предметов первой необходимости для семей с детьми до трех лет. Прокат открыт на базе Центра помощи семье и детям.

lori-0001316225-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Цель проекта - помочь малоимущим семьям с маленькими детьми, а также многодетным семьям. В пользование для таких семей прокат может предоставить в безвозмездном порядке кроватки, коляски, ходунки, манежи, санки и т.п.

Другим категориям граждан необходимые детские вещи будут сдаваться за небольшую плату.

Учредители проката подсчитали, что малоимущая или многодетная семья сэкономит при помощи их организации весьма значительную сумму: до 12-15 тысяч рублей. Конечно, со временем вещь, которую эксплуатируют несколько поколений детей, приходит в негодность. По мере выхода вещей из строя их будут заменять на новые, оплачивая их покупку из бюджетных средств. При оформлении услуги проката пользователи будут подписывать договор, согласно которому они обязуются относиться к взятой в прокат вещи бережно.

При удачной практике такие прокаты будут открываться в регионе повсеместно, сообщила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.