
ПРАВМИР. Родители должны получать помощь в выборе имени ребенка с учетом культурных, национальных и религиозных традиций. Такое мнение высказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
Представитель ОП высказался за создание на портале «Госуслуги» рекомендованного перечня традиционных имен. Проекту он предложил дать название «Традиционные имена России».
Если выбранного варианта в перечне «Госуслуг» не окажется, родители смогут зарегистрировать имя отдельно через МФЦ, пояснив свой выбор и получив согласие регионального детского омбудсмена.
«Работы для сотрудников, конечно, прибавится, но у детей будет меньше проблем в будущем», — сказал Рыбальченко.
По его словам, неблагозвучные или «неодушевленные» имена вроде «Стол», «Трактор» или «Айфон» могут стать причиной насмешек и травли среди сверстников.
«Ограничение возможности родителей в выборе неблагозвучного имени — это, прежде всего, защита интересов ребёнка», — отметил Рыбальченко.
Сейчас законодательство запрещает использовать в именах цифры, символы (кроме дефиса), титулы, должности и бранные слова. Рыбальченко предложил дополнить этот перечень, запретив регистрацию имен по аналогии с неодушевленными предметами.
