На бразильском острове впервые за 12 лет родился ребенок

Рожать в Фернанду-ди-Норонья запрещено законом.

Крошечный атлантический остров Фернанду-ди-Норонья входит в одноименный архипелаг из 21 островков и скал у побережья Бразилии, объявленный морским национальным парком и Всемирным наследием ЮНЕСКО из-за уникальной местной фауны – черепах, китов, дельфинов и морских птиц. На острове постоянно живут чуть более трех тысяч человек.

Из соображений охраны очень уязвимой окружающей среды бразильские власти строго следят за тем, чтобы численность населения архипелага не слишком увеличивалась. Именно поэтому рожать на Фернанду-ди-Норонья уже 12 лет как законодательно запрещено. На острове даже нет родильного отделения. Всех беременных отправляют рожать на материк, в город Наталь, расположенный в 370 километрах к западу.

Однако 19 мая этот запрет был неожиданно нарушен. Как сообщает BBC, 22-летняя девушка, которая и не подозревала, что беременна, внезапно родила девочку прямо в собственной ванной комнате. По словам роженицы, имя которой не называется, ночью у нее начались сильные боли в животе, она поспешила в туалет, но обнаружила, что у нее «что-то появилось между ног». Она позвала на помощь мужа, который еле успел поймать выскользнувшего из материнской утробы ребенка.

Роды стали настоящим сюрпризом и для новоиспеченной матери, которая, по ее словам, до сих пор в шоке, и для ее родственников, и для всех местных жителей. Сейчас они всем миром помогают молодой семье, принося для новорожденной одежду и другие нужные вещи.