МВД разберется с поборами в школах

Депутаты передали Министерству внутренних дел многочисленные жалобы родителей на школьную администрацию, требующую сдавать деньги на ремонт и прочие нужды.

lori-0003964159-bigwww.jpg
Источник: Migration

Парламентарий от партии «Справедливая Россия» Виктор Шудегов решил положить конец поборам в школах страны. В его руках оказалось множество писем родителей, в которых они жалуются на действия директоров школ и педагогического состава, вымогающих деньги на нужды образовательного заведения. География жалоб охватывает едва ли не все регионы страны.

Депутат нижней палаты парламента подготовил в адрес МВД просьбу провести масштабные проверки, и наказать не чистых на руку работников системы образования. Письма родителей вместе с просьбой переданы министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

«К нам приходят массовые обращения от родителей учащихся с жалобами и просьбами разобраться в ситуации. Поборы, на которые они жалуются, могут быть разного характера: от принуждения скидываться на подарки учителям до принудительных сборов на ремонт классов, мебели, приобретение компьютеров,– сообщил парламентарий. – Сам глава МВД Колокольцев ранее высказывал свое недовольство данной тенденцией и утверждал, что ее необходимо прекратить, поскольку траты на ремонт школьного здания и так включены в налоги».

Виктор Шудегов, депутат Государственной Думы, инициатор проверки, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Мне поступили несколько жалоб, одна из них была коллективной. В ней речь шла даже о дошкольном заведении Удмуртии. Другие же сообщали о поборах в школах. Причем в одной из них я уже инициировал проверку ранее. И что вы думаете, поборы прекратились? Нет, они стали повторяться, поэтому мне пришлось обратиться к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в происходящем.

Родители пишут о разном. Вот на учебники поборов практически нет уже, а на охрану продолжают собирать деньги. Хотя тот же Колокольцев заявлял, что все мы платим налоги, а значит, платим и за охрану наших детей.

Берут деньги, якобы, на дни рождения учителей, на школьные праздники. Причем, не смотрят на то, многодетная семья или малообеспеченная. Для кого-то 500 рублей, конечно, небольшие деньги, если зарплата составляет 50 тысяч рублей. А у кого-то зарплата в десять раз меньше, им что делать?

Все знают, что эти поборы были и есть. Но, если к какому-то школьному празднику действительно необходимы деньги, то это должно по-другому оформляться. Через приходно-кассовый ордер, чеки, счета. Чтобы все это было прозрачно и не расходилось по рукам непонятных людей. Пока родители не возмущаются, все проходит незаметно. Но вот в той же Сигаевской школе Удмуртии родители не стали молчать, а обратились ко мне. Уже второй раз мы пытаемся бороться с поборами.

Если провести опрос родителей учеников по всей России, то выяснится, что таких инцидентов полно. В некоторых случаях дети, которые не могут деньги принести, сразу становятся изгоями, их даже дразнят. А родителей, которые не могут заплатить, заставляют отрабатывать на общественных работах. Но это же тоже незаконно, и с этим можно и нужно бороться».

Департамент образования Москвы пока не смог прокомментировать ситуацию с поборами в школах.