Мужские спецшколы начали обучать девочек

В Британии отмечается тенденция к закрытию раздельных общеобразовательных учреждений.

lori-0003760216-bigwww.jpg
Источник: Migration

В этом учебном году многие британские мужские школы переквалифицировались в образовательные учреждения совместного типа. Психологи утверждают, что совместное обучение положительно влияет на поведение и успеваемость мальчиков. Однако некоторые представители сферы образования беспокоятся, что присутствие мальчиков на уроках оказывает не слишком благоприятное воздействие на девочек.

Несмотря на значительное сокращение образовательных учреждений раздельного типа в Британии, в стране насчитывается более 600 женских школ и около 400 мужских. Некоторые школы практикуют раздельное обучение только до определенного класса, затем девочки и мальчики учатся вместе. Директор одной из частных женских школ Николь Чапман настаивает на том, что данная практика пагубно сказывается на успеваемости девочек. Часто ученицы переходят в совместные классы потому что попадают под «воздействие половых стереотипов» и жаждут почувствовать на себе мужское внимание. Это отвлекает девочек от образовательного процесса и снижает качество знаний.

Интересно, что переход мужских школ на раздельное обучение не снизило востребованность женских образовательных учреждений. Как отмечает Николь Чапман, ежегодно в ее школе на одно место претендует 7 девочек. Уровень образования воспитанницы женских школ показывают на порядок выше, чем в смешанных учреждениях. Некоторые эксперты даже предполагают, что переквалифицирование мужских школ производят для того, что повысить показатели качества знаний.

В России тоже практикуют раздельное обучение. Правда, чаще всего это экспериментальные классы, в которых разделение учащихся осуществили по гендерному признаку. Но они базируются в смешанных школах. В этом учебном году, например, такой класс появился в Каменске-Уральском.