Мужчины все чаще «рожают» для себя

Оказывается, основными клиентами клиник суррогатного материнства в Америке являются мужчины.

lori-0004286330-bigwww.jpg

Это у нас в России Филипп Киркоров, пожелавший стать отцом-одиночкой с помощью суррогатной матери, произвел сенсацию. И дочь певца, Алла-Виктория, и сын, Мартин, выношены «наемной» женщиной. В США такой практикой никого не удивить. Как сообщил один из крупнейших центров суррогатного материнства Лос-Анджелеса, мужчины все чаще становятся потребителями их услуги. Причем к данному способу деторождения прибегают не только гомосексуальные пары, но и гетеросексуальные мужчины, которым так и не удалось встретить свою вторую половинку.

Как это ни странно, но за возможность воспитывать собственного биологического ребенка мужчины готовы платить немалые суммы – от 120 до 150 тысяч долларов. Желающим стать папой двойняшек придется доплатить еще 25 тысяч долларов.

«У мужчин, как и у женщин, есть свои биологические часы. Если к 40 годам у них нет детей, они приходят к нам, понимая, что их поезд уходит», - рассказывает один из владельцев клиники суррогатного материнства Стюарт Белл.

Большинство мужчин, решившихся «родить» ребенка для себя – граждане иностранных государств. Они приезжают в США, потому что в их странах суррогатное материнство находится под запретом. В Америке к данной услуге власти относятся с пониманием. «В клиниках Калифорнии из обеспеченных холостяков выстраивается очередь», - подчеркнул господин Белл.

В России запрета на суррогатное материнство не существует. Вслед за первопроходцем Филиппом Киркоровым о возможностях суррогатного материнства задумались многие другие известные российские персоны. Правда, большинство решившихся на «заказное» дитя, все равно предпочитают ехать за границу. Так, экс-супруга поп-короля, Алла Пугачева, признавалась, что тоже рассматривает такой вариант деторождения. По некоторым данным, Андрей Данилко, более известный под артистическим псевдонимом Верка Сердючка, вот-вот станет отцом. Ребенка ему вынашивает суррогатная мать. А вот, например, певица Таисия Повалий о суррогатном материнстве высказывалась скептически.