Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

К первому сообщению
К последнему сообщению
lacoste
спасибо, хорошая статья, мне очень вовремя)
СсылкаПожаловаться
Наталья
Я мама троих детей. Мне очень понравилась статья. Считаю. что очень верно все написано.
СсылкаПожаловаться
Наталья Нос
Существование всех выше упомянутых мифов связанно всего лишь с не компетентностью родителей, не желанием или не имением времени оценивать ситуацию связанную с взаимодействием с детьми объективно и самое главное с отсутствием гармонии и взаимопонимания между родителями. В адекватных и счастливых семьях, дети часть взаимоотношений родителей, а поэтому, они знают друг о друге правду и умеют взаимодействовать любя.
СсылкаПожаловаться
Dunkle Schwester
В принципе, все правильно. Но иногда приходится нарушать. К примеру, если старшей не хочется сидеть с младшим, но мне просто _необходимо_, чтобы она с ним посидела - тут уж приходится заставлять, никуда не денешься, даже "рискуя" остаться без внуков :) З.Ы.: понравилась фраза про "инстинкт отцовства" :) Разве такой бывает? :)
СсылкаПожаловаться
Неподарок ----
В ответ на комментарий от lacoste
lacoste
спасибо, хорошая статья, мне очень вовремя)
СсылкаПожаловаться
А мне, уже, увы нет.. Родители стравили меня и моих братьев, и теперь, чем мы взрослее, тем сильнее не воспринимаем друг друга..
СсылкаПожаловаться
Domasko
ochen’ poleznaya stat’ya. Mne tozhe ochen’ vovremya, Spasibo Vam!
СсылкаПожаловаться
вероника борознец
хорошая статья. У нас как раз появился второй ребенок и очень переживаю об отношении первого...Почитала статью,спасибо,хоть имею представление как себя вести.
СсылкаПожаловаться
Яна-Солнышко
хорошая статья, есть над чем подумать в своих действиях
СсылкаПожаловаться
Julia Kubli
Очень поучающая статья, спасибо большое. Я мама двоих детей, ожидаем третьего.... Как раз время все взвесить и переоценить!!!!
СсылкаПожаловаться
псевдоник
мне особенно не нравится, когда мне говорят - что я должна следить за сестренкой, стирать ее вещи, сидеть в ней в ванной, пока она моется, вплоть до того, смотреть, как она готовиться к школе, собрала ли она портфель. а если с утра у нее вещи не приготовлены - то я виновата. А ей-то уже 12 лет все-таки. За мной так не следили. В общем, если мама ее родила - тогда зачем мне за ней ухаживать? Тем более такое положение в семье, чот я за всеми должна ухаживать. И за мамой, и за сестрой старшей(которая беременна), и за младшей, и за бабушкой. Но я все равно не слежу. Я не могу быть такой идеальной и все домашние обязанности возложить на себя.
СсылкаПожаловаться
псевдоник
В ответ на комментарий от псевдоник
псевдоник
мне особенно не нравится, когда мне говорят - что я должна следить за сестренкой, стирать ее вещи, сидеть в ней в ванной, пока она моется, вплоть до того, смотреть, как она готовиться к школе, собрала ли она портфель. а если с утра у нее вещи не приготовлены - то я виновата. А ей-то уже 12 лет все-таки. За мной так не следили. В общем, если мама ее родила - тогда зачем мне за ней ухаживать? Тем более такое положение в семье, чот я за всеми должна ухаживать. И за мамой, и за сестрой старшей(которая беременна), и за младшей, и за бабушкой. Но я все равно не слежу. Я не могу быть такой идеальной и все домашние обязанности возложить на себя.
СсылкаПожаловаться
делаю все в меру, а не до такой степени
СсылкаПожаловаться
Ольга Лойко
спасибо
СсылкаПожаловаться
Анна Воробьёва
Еще бы всё это понимали родители и осознавали....
СсылкаПожаловаться
Людмила Раскина
В ответ на комментарий от Dunkle Schwester
Dunkle Schwester
В принципе, все правильно. Но иногда приходится нарушать. К примеру, если старшей не хочется сидеть с младшим, но мне просто _необходимо_, чтобы она с ним посидела - тут уж приходится заставлять, никуда не денешься, даже "рискуя" остаться без внуков :) З.Ы.: понравилась фраза про "инстинкт отцовства" :) Разве такой бывает? :)
СсылкаПожаловаться
Пока не поздно - остановитесь. тут даже не в том дело - что рискуете остаться без внуков, а в том - что вы разжигаете войну между детьми. став более самостоятельными они будут постоянно враждовать - младший по-привычке ТРЕБОВАТЬ внимания, а старший - НАКОНЕЦ-ТО сможет его ОТВЕРГАТЬ. пишу со своего опыта. могу посоветовать только - поговорите со старшим (и не один раз) в спокойные минуты - объясните ему, что он старший и вы можете ему ДОВЕРЯТЬ, что только он ваш МОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ, что он ваша НАДЕЖДА и т.д. подчеркивайте , что вам трудно без него, что вы любите его и он уже достаточно большой, что бы быть вашей защитой. Но при этом ПОМНИТЕ - так же надо внушать младшему послушание саршему. конечно - не полное, а УВАЖЕНИЕ. что он его защищает, что старший может играть с ним или сводить в кино или на прогулку... НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ, иначе вы рискуете получить двух врагов - как я сейчас с моей младшей сестрой. успехов вам.
СсылкаПожаловаться
N R
В ответ на комментарий от Наталья Нос
Наталья Нос
Существование всех выше упомянутых мифов связанно всего лишь с не компетентностью родителей, не желанием или не имением времени оценивать ситуацию связанную с взаимодействием с детьми объективно и самое главное с отсутствием гармонии и взаимопонимания между родителями. В адекватных и счастливых семьях, дети часть взаимоотношений родителей, а поэтому, они знают друг о друге правду и умеют взаимодействовать любя.
СсылкаПожаловаться
Наверное у Вас один ребенок или вообще их нет. Потому как в семьях, где двое и более детей очень часто возникают конфликты и даже ревность...
СсылкаПожаловаться
N R
В ответ на комментарий от псевдоник
псевдоник
мне особенно не нравится, когда мне говорят - что я должна следить за сестренкой, стирать ее вещи, сидеть в ней в ванной, пока она моется, вплоть до того, смотреть, как она готовиться к школе, собрала ли она портфель. а если с утра у нее вещи не приготовлены - то я виновата. А ей-то уже 12 лет все-таки. За мной так не следили. В общем, если мама ее родила - тогда зачем мне за ней ухаживать? Тем более такое положение в семье, чот я за всеми должна ухаживать. И за мамой, и за сестрой старшей(которая беременна), и за младшей, и за бабушкой. Но я все равно не слежу. Я не могу быть такой идеальной и все домашние обязанности возложить на себя.
СсылкаПожаловаться
Дай почитать статью маме...
СсылкаПожаловаться
Гарри
Познавательная статья ,спасибо. С пунктом №6 не соглашусь - "Психологи считают, что, возлагая на старших детей обязанности ухода за младшими, родители убивают в них инстинкт материнства (или отцовства)..." Не знаю на основании каких исследований психологи сделали такие выводы, но на примере своем личном и многих окружающих меня людей,такой связи я не уловил.Более того у тех людей ,у кого есть младшие братья и сестры этот инстинкт более выражен и развит ,чем у тех кто был младшим или единственным ребенком в семье. Мне кажется что многое в данном случае зависит прежде всего от атмосферы внутри семьи ,от адекватности родителей и их отношения к детям.
СсылкаПожаловаться
Любовь
хорошая статья. если бы мои родители ее прочитали когда мне было шесть! в нашей семье четверо детей, я старшая. естесственно что я со всеми возилась, младший брат меня даже мамой звал до двух лет, потом няней. младшая сестра родилась мен было 14, многие во дворе думали что это моя дочь, а мне так обидно было, хотелось играть с друзьями, общатся а у меня коляска в руках. До сих пор мне обидно. одно время детей ненавидела, а когда слышала их плачь, начинала злиться, если это было в транспорте, тото пересаживалась на другой автобус. когда появилась своя дочка,отношение изменилась, но все равно не могу так возится с ней как подруги со своими. муж обвиняет что я плохая мать, а я так устала от бесконечных забот. больше детей не хочу, я не выдержу.
СсылкаПожаловаться
Ольга Цыбакова
А мои девчушки как кошка с собакой, еще маленькие. Я им каждый день твержу, что мы одна семья.Может пройдет?
СсылкаПожаловаться
Аня Аничкова
У меня с братом разница в возрасте 4 года. Я постоянно с ним гуляла, следила за ним и т.д. Объясните мне взрослой женщине, почему старшие дети обязаны следить за младшими? Зачем рожать, если ты не можешь уделять внимание ребенку и перекладывать свои материнские обязанности на дочь? моя мать не смогла мне этого объяснить. в итоге отношения с ней - никакие, с братом - никакие, у брата с матерью - никакие. со своей дочкой отношения выстраиваю по принципу не так как у меня с матерью: она у меня прежде всего единственная, неповторимая и любимая. и ничего она мне не должна. не хочу чтобы комплексы мешали ей жить, как мне.
СсылкаПожаловаться
Dunkle Schwester
В ответ на комментарий от Людмила Раскина История переписки2
Людмила Раскина
Пока не поздно - остановитесь. тут даже не в том дело - что рискуете остаться без внуков, а в том - что вы разжигаете войну между детьми. став более самостоятельными они будут постоянно враждовать - младший по-привычке ТРЕБОВАТЬ внимания, а старший - НАКОНЕЦ-ТО сможет его ОТВЕРГАТЬ. пишу со своего опыта. могу посоветовать только - поговорите со старшим (и не один раз) в спокойные минуты - объясните ему, что он старший и вы можете ему ДОВЕРЯТЬ, что только он ваш МОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ, что он ваша НАДЕЖДА и т.д. подчеркивайте , что вам трудно без него, что вы любите его и он уже достаточно большой, что бы быть вашей защитой. Но при этом ПОМНИТЕ - так же надо внушать младшему послушание саршему. конечно - не полное, а УВАЖЕНИЕ. что он его защищает, что старший может играть с ним или сводить в кино или на прогулку... НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ, иначе вы рискуете получить двух врагов - как я сейчас с моей младшей сестрой. успехов вам.
СсылкаПожаловаться
Ничего с ней не случится от того, что она раз в месяц(!!!) даст мне возможность сходить к врачу "без хвоста". В конце-концов, я не каждый день ее припахиваю, и даже не каждую неделю.
СсылкаПожаловаться
Ольга Дмитриева
В ответ на комментарий от Dunkle Schwester
Dunkle Schwester
В принципе, все правильно. Но иногда приходится нарушать. К примеру, если старшей не хочется сидеть с младшим, но мне просто _необходимо_, чтобы она с ним посидела - тут уж приходится заставлять, никуда не денешься, даже "рискуя" остаться без внуков :) З.Ы.: понравилась фраза про "инстинкт отцовства" :) Разве такой бывает? :)
СсылкаПожаловаться
И меня в детстве заставляли за младшим братом приглядывать, не всегда, только когда это было необходимо. А еще я в садик утром его водила, потому как родители на работу уходили рано. И помню, с какой радостью, я отделалась от него, когда пошла заниматься спортом и тоже стала рано уходить из дома! В детстве брата я люто ненавидела.... а сейчас мне все равно. Я стараюсь поддерживать с ним отношения, но это скорее звонки вежливости. У нас нет ничего общего. Без внуков родители конечно не остались, а вот духовной общности с братом у меня нет, мы чужие. Но 30 лет назад об этом никто не говорил и никто не думал....
СсылкаПожаловаться
Dunkle Schwester
В ответ на комментарий от Ольга Дмитриева История переписки2
Ольга Дмитриева
И меня в детстве заставляли за младшим братом приглядывать, не всегда, только когда это было необходимо. А еще я в садик утром его водила, потому как родители на работу уходили рано. И помню, с какой радостью, я отделалась от него, когда пошла заниматься спортом и тоже стала рано уходить из дома! В детстве брата я люто ненавидела.... а сейчас мне все равно. Я стараюсь поддерживать с ним отношения, но это скорее звонки вежливости. У нас нет ничего общего. Без внуков родители конечно не остались, а вот духовной общности с братом у меня нет, мы чужие. Но 30 лет назад об этом никто не говорил и никто не думал....
СсылкаПожаловаться
Явно Ваши родители не советовались с Вами, когда решили завести второго ребенка. У меня разница между детьми - почти 8 лет. Когда речь о втором ребенке, опрошены были все, даже проживающие отдельно мои родители, не говоря уже о проживающей с нами дочери. Дочь знает, что если бы она сказала "нет" - я бы не стала рожать второго. Может, поэтому она и не возмущается, когда ей приходится заниматься братом.
СсылкаПожаловаться
Зоя
Мои родители об этом вообще не знали, то-то я думаю, почему у меня родительского инстинкта нет
СсылкаПожаловаться
Льята
А у меня старший в детстве таким раздолбаем был!!! Так что я его не припахивала. Единственное, что просила делать, и он как ни странно отнесся к этому со всей ответственностью, это забирать сестру - первоклашку из школы. Но на самом-то деле это она его домой в 10 минут доставляла. И никаких тебе заходов на стройку, воинскую часть, футбольную площадку... Сейчас они уже взрослые, дружат.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru