Москвичку с коляской отказались пустить в Зоологический музей

Женщине заявили, что коляска может повредить музейные экспонаты. Однако конфликт уже исчерпан – директор музея сослался на самоуправство сотрудников.

Об этой ситуации рассказала на своей странице в Facebook Анна Десницкая. «Я в ярости: пришли в наш любимый зоологический музей, Нина спит в коляске. И нас с Ниной не пустили! Сказали, что с колясками нельзя!... Мне сказали, что якобы моя коляска может повредить музейные экспонаты (как?! Они за стеклом! Между ними широкие проходы, по которым поедет две коляски спокойно!)», – пишет Анна.

Контент недоступен

На вопрос, как экспозицию музея сможет осмотреть ребенок-инвалид на коляске, контролер на входе заявила, что «он все равно не сможет подняться по лестнице в залы на втором этаже». «Ок, сказала я, а если он захочет посмотреть зал с рыбами на первом? Не пустите? Этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке с администрацией – сухо сказала контролерша», – рассказала Анна.

По ее словам, она впервые столкнулась с такой ситуацией: «Почему-то в Историческом музее, например, где повсюду витрины со старинным золотом и хрупкими вазами, наша коляска не могла повредить экспонаты. В Пушкинском музее наша коляска не могла повредить экспонаты. В Дарвиновском музее наша коляска не могла повредить экспонаты».

Гневным постом Анны поделилась у себя на странице корреспондент «Коммерсанта» Олеся Герасименко, которую в апреле этого года не пустили с коляской в музей современного искусства «Гараж». «Зоологический музей хочет быть таким же модным, как гараж, и не пускает к себе детей в колясках. Интересно, что будет, если подать коллективный иск сразу ко всем таким местам», – написала Герасименко.

Между тем на скандал, поднявшийся в соцсетях благодаря публикации, обратила внимание администрация Зоологического музея. «Директор извинился от лица музея и сказал, что с колясками можно, это самоуправство конкретных сотрудников, конфликт исчерпан», – дополнила позже свой пост Анна.

Также читайте о том, как девочку с ДЦП не пустили на утренник.