Московским школьникам предложат новое меню

В школьных столовых и буфетах вскоре могут появиться такие блюда как салат «Цезарь» и смузи.

О том, что Мосгордума планирует выступить с предложением по разработке нового меню для школьников, рассказала Агентству «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ru

«Даже то меню, которое сейчас есть в буфетах, оно соответствует СанПиНу, но мне кажется, что нам нужно двигаться в буфетах в сторону более здоровой пищи, и ряд школ это сделал. И мы хотим это продемонстрировать, когда детишки стоят в очереди в буфет за здоровой едой. Хотим предложить школьникам смузи, то есть какую-то такую еду легкую для желудка и не вредную, тот же творожок, мусс, не содержащий безумное количество орехов. Что-то такое мы предложим, что ребенок съест с удовольствием», – сказала Стебенкова.

По ее мнению, стол школьников нужно дополнить той едой, к которой дети привыкли дома, – салатами, омлетом, кашами, соками. Если дома ребенок питается правильно, сбалансированной, здоровой пищей, очень важно, чтобы такая же еда была и в школе, считает депутат. «Почему бы не включить в меню салаты "Столичный" или "Цезарь", но только в легком варианте – без майонеза?» – предложила Стебенкова, слова которой приводит «Российская газета».

Она также сообщила, что в ходе селекторного совещания в департаменте образования Москвы родители и педагогическое сообщество приняли решение запретить установку в московских школах вендинговых автоматов. «Во-первых, тот, кто будет эксплуатировать аппарат, будет заключать договор аренды со школой, не исключено, что они засунут туда чипсы, печенье, еще что-то. Потом всегда сложно понять, насколько срок годности этих молочных коктейлей, которые они туда будут класть, соответствует норме», – отметила депутат.

В начале марта в Мосгордуме состоится «круглый стол» «на тему того, что едят наши дети». «Буфетами мы планируем заняться, потому что не везде в буфетах у нас хорошая ситуация. Я часто там бываю и иногда я видела газированные напитки, еще что-то такое, хотя это категорически запрещено. Мы выступаем за высококачественные, хорошие буфеты», – сообщила Стебенкова.