Московский Роспотребнадзор запретил поездки детей в Великобританию

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Управление Роспотребнадзора по Москве запретило в августе вывоз организованных групп детей в Великобританию из-за гриппа А/H1N1. Об этом говорится в предписании Главного государственного санитарного врача по городу Николая Филатова, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Управление Роспотребнадзора по Москве запретило в августе вывоз организованных групп детей в Великобританию из-за гриппа А/H1N1. Об этом говорится в предписании Главного государственного санитарного врача по городу Николая Филатова, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристическую деятельность, предписано «запретить до особого распоряжения в августе 2009 года вывоз организованных групп детей в Великобританию», воздержаться от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа.

Кроме того, они должны обеспечить информирование граждан, планирующих выезд в неблагополучные по гриппу страны, о возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики.

Филатов также предложил префектам административных округов Москвы взять под личный контроль выполнение плана мероприятий по подготовке к пандемии гриппа, и при необходимости, обеспечить проведение заседаний оперативных штабов не реже раза в неделю, проанализировать наличие запаса медикаментозных средств в лечебно-профилактических учреждениях города и в аптечной сети.

Согласно предписанию, председателю комитета по туризму города Москвы предлагается взять под личный контроль организацию мероприятий по ограничению до особого распоряжения выезда организованных групп с целью туристических поездок и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение нового гриппа.

Филатов также призывает «не допускать информирования общественности о случаях высокопатогенного гриппа без окончательных результатов лабораторного исследования, полученных официально от управления Роспотребнадзора по городу Москве».
Запретить выезд организованных групп детей в Великобританию ранее предлагал Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он сообщил в понедельник журналистам, что число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 в России достигло 55. Причем больных гриппом A/H1N1 стали регистрировать не только в Москве и области, но и в других субъектах РФ. Тревожные сигналы поступали из Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Томской, Челябинской, Нижегородской областей. Носителями болезни становятся россияне, вернувшиеся после отдыха или учебы за рубежом. Впрочем, в некоторых случаях предварительные диагнозы не подтверждаются.

Число заболевших новым гриппом в мире также растет. По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 2 августа, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 достигло 184,435 тысячи человек, включая 1,247 тысячи с летальным исходом.