Московские школьники лишаются зарубежных каникул из-за гриппа A/H1N1

Поездки организованных групп детей за границу в осенние каникулы в связи с гриппом A/H1N1, который унес уже более 4,2 тысячи жизней в мире, отменяются.

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Поездки организованных групп детей за границу в осенние каникулы в связи с гриппом A/H1N1, который унес уже более 4,2 тысячи жизней в мире, отменяются, рассказал в понедельник РИА Новости заместитель директора по обеспечению безопасности в школе No 15 на юго-западе столицы Виктор Виноградов.

«У нас сегодня на планерке директор сказал, что за границу мы не едем. У нас была запланирована поездка в Финляндию на осенние каникулы, ее тоже отменили», — сказал он.

При этом Виноградов пояснил, что такое решение связано напрямую с распоряжением Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко запретить групповые поездки школьников из-за угрозы распространения нового вируса гриппа в РФ.

По словам мамы одного из учеников вышеуказанной школы, остаться без запланированной поездки было особенно неприятно, потому что сбор средств на каникулы в Скандинавии уже начался. Некоторые родители внесли предоплату по 300 евро, при общей стоимости поездки в 650 евро, и теперь вынуждены менять свои планы, а также планы детей. По запланированному графику, дети должны были находиться в Финляндии с 1 по 8 ноября.

Скорее всего, похожие случаи будут и в других школах Москвы.

«Есть ограничения по выезду за рубеж групп школьников в связи со сложившейся ситуацией по вирусу A/H1N1», — подтвердил РИА Новости пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов, напомнив, что соответствующее распоряжение Роспотребнадзора было еще летом.

Онищенко в конце июля направил руководителям всех субъектов РФ письма с рекомендацией не допускать зарубежные поездки школьников в связи с угрозой заражения «свиным» гриппом. На сегодняшний день в России зарегистрированы 457 случаев гриппа A/H1N1.