Московские школьники возвращаются к очному обучению с 18 января

Школы заработают в обычном режиме.

1018c94c-d386-4f77-93cf-52bcd7c23588
Источник: Pexels

В столице учащиеся с 1 по 11 класс с 18 января возвращаются в школы и приступают к обучению в обычном режиме. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Мэр отметил, что с этого же дня будут разблокированы транспортные карты учащихся школ, чтобы они смогли пользоваться правом льготного проезда.

Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности.
Сергей Собянин

По словам Собянина, в случае выявления даже одного случая COVID-19 весь класс будет временно переводиться на дистанционное обучение.

Посмотрите, как в Китае дети возвращались за парты после карантина:

Остальные ограничения продлеваются до 21 января

Мэр подчеркнул, что к очным занятиям возвращаются только школы, а вузы и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного обучения или находиться на каникулах.

Еще одна неделя

Собянин пояснил, что ограничения продлевают на неделю в связи с тем, что специалисты-эпидемиологи в ближайшее время должны прояснить тенденцию по COVID-19, которая складывается в столице. Затем будет принято решение о продлении ограничений.

«Если не произойдет ухудшения, и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений. Чтобы так и произошло, каждому из нас следует быть максимально осторожным», – подчеркнул градоначальник.

Также мэр призвал не откладывать решение о вакцинации. Он отметил, что для возвращения к обычной жизни города, необходимо сформировать коллективный иммунитет.

Ранее Собянин расширил перечень категорий населения, которые могут получить вакцину от коронавируса. С 13 января на прививку могут записаться лица, работающие в сферах научных исследований и разработок, информационных технологий, телекоммуникаций и связи, а также сотрудники гостиниц.