Московские школьники будут изучать интернет-этику

В московских школах с октября начнутся уроки интернет-этики, на которых школьников научат поведению в интернете, а также расскажут о правилах безопасности.

lori-0003655027-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Факультативный курс называется «Полезный интернет», он будет проходить в 20 школах Москвы.

На этих уроках школьникам расскажут, как нужно обращаться со своими контактными данными, что такое компьютерное пиратство, авторские права, этика интернет-общения в соцсетях. Кроме того, школьникам объяснят, как правильно настроить Wi-Fi-роутер, установить антивирус, расскажут про настройки браузера и т.д. Авторы курса считают, что в настоящее время компьютерная грамотность современных детей носит несколько однобокий характер: уделяя много внимания интернет-общению, а также просмотру и прослушиванию контента, школьники забывают о правилах поведения в Сети. Курс «Полезный интернет» призван восстановить эти пробелы в компьютерной грамотности школьников.

На введении нового курса повышение компьютерной грамотности современных школьников не ограничится. Уже более 400 общеобразовательных школ высказали желание принять участие в проекте «Школа новых технологий», целью которого является создание уникальной образовательной IТ-среды. На конкурсной основе будут выбраны 200 самых передовых школ, на базе которых пройдут новые учебные курсы, будут запущены инновационные проекты, экскурсионные программы в ведущих IT-компаниях, и многое другое. В рамках компьютеризации школы получат новые виртуальные музеи, лингафонные классы, классы робототехники, цифровые лаборатории и многое другое.

В большинстве своем, родители, с которыми я общаюсь или сталкиваюсь, очень спокойно относятся к компьютеризации школ и введению различных дополнительных курсов. Дело в том, что в московских школах с этим, как правило, и так все неплохо обстоит. Дети, обычно, и так хорошо все знают и достаточно неплохо разбираются в различных интернет-технологиях. Родители в Москве больше жалуются на то, что дети стали хуже знать русский язык, математику, литературу. Что стали меньше читать и заниматься по этим предметам. Вдобавок, в некоторых школах вводятся эксперименты – дети вместо учебников носят с собой ноутбуки, где есть все учебные пособия. В результате, школьники за компьютерами проводят больше времени – глаза портятся, больше устают. Что касается безопасности в Интернете, то, на мой взгляд, это не такая большая проблема. Родители, которые общаются с компьютером на «ты», достаточно хорошо рассказывают своим детям, что можно, а что нельзя делать в интернете. А дети тех, кто не очень хорошо разбирается в компьютерах, как правило, все достаточно быстро подтягивают в той же школе, на обычных уроках информатики. Поэтому, я лично отношусь к этой теме очень спокойно, хотя прекрасно понимаю, что есть родители, для которых это важно, и которые считают подобные занятия необходимыми.
Евгения Клочкова