Московские игровые площадки превратят в детсады

Столичные власти нашли еще один способ сократить очереди в детские сады. Они решили модернизировать игровые площадки, превратив их в места, где родители смогут оставлять детей на весь день.

Depositphotos_1127446_s800.jpg
Источник: Фото: Legion Media.Ru

Детские площадки, расположенные в московских парках, вскоре превратятся в мини-детсады, как рассказал журналистам глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Работающие родители смогут оставлять на таких площадках своего ребенка под присмотром педагогов на целый день. В качестве эксперимента такие площадки уже начали принимать детей с 10 утра до 10 вечера в ЦПКиО им. М. Горького, «Сокольниках» и в Саду имени Баумана.

Новые игровые площадки разделены на возрастные зоны: для малышей, для детей среднего возраста и для подростков 10-12 лет. Кроме того, на таких площадках предусмотрены зоны для детей с ограниченными возможностями. Программы для таких площадок уже разработаны: дети будут заниматься спортом, творчеством и разными предметами по интересам. Родители смогут согласовать питание ребенка с воспитателем, который в течение дня сможет отвести детей в кафе, расположенные поблизости от площадки – на территории парка.

Для детей на таких площадках уже создается специальная инфраструктура: кинотеатр, стена для обучения скалолазанию, сцена для спектаклей, в том числе для выступления кукольного театра. Стоимость пребывания на такой площадке составит около 300 рублей в день.