Московским детсадам предложили гибкий график

Уже весной 2015 года некоторые детские сады Юго-Восточного округа (ЮВАО) Москвы начнут работать по гибкому графику.

deti.mail.ru12
Источник: Migration

По желанию родителей будут сформированы ранние группы, открывающиеся в 7.00, или, наоборот, поздние, работающие с десяти утра. Как пишут «Известия», пилотный проект будет запущен по предложению главы столичного департамента образования Исаака Калины. Эту идею также поддержал начальник Юго-Западного окружного управления образования Михаил Случ. Он подтвердил наличие большого количества жалоб от родителей, которые хотят приводить детей пораньше.

«В дошкольных учреждениях часто можно наблюдать картину, когда по утрам у каждого воспитателя сидит по одному-два ребенка и ждут завтрака. Нет ничего сложного их объединить, – считает Случ. – Скорее всего, сделать гибкий график получится в крупных образовательных комплексах с компактной территорией, поскольку в них больше вероятность, что найдется группа родителей, которые хотят приводить детей к семи часам утра или к десяти».

Случ уверен, что и среди педагогов найдутся желающие работать с 7.00 или, наоборот, с 10.00. «При гибком графике столовая также сможет более эффективно выстроить свою работу. Сейчас им приходится одновременно готовить завтрак на 200 человек, а в случае изменений можно будет готовить партиями, что повысит качество питания», – отметил Случ.

«Нужно провести мониторинг не только среди родителей, но и среди педагогов, чтобы не испортить им рабочий день, – подчеркнул Калина. – Если наберется такая группа, которая хотела бы сдвинуть начало работы, то это можно реализовать». Калина отметил, что важно рассматривать возможность не только более раннего открытия детского сада, но и создания «поздних» групп – «может быть, кто-то никуда не спешит и хочет дать ребенку выспаться».

В случае, если по итогам эксперимента в ЮВАО инициатива будет поддержана родителями и сотрудниками детсадов, ее могут распространить на все городские дошкольные учреждения.