Молодые мамы все чаще делают пластику

Возраст женщин, прибегающих к хирургической коррекции тела после родов, значительно помолодел.

Depositphotos_14621335_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Беременность и роды сильно меняют тело женщины, часто не в лучшую сторону. Если во время вынашивания ребенка будущая мама набрала лишний вес, скорее всего после родов это обернется растяжками на груди, бедрах, появлению живота. Грудное вскармливание может привести к изменениям форм молочных желез, их отвисанию.

Естественно, что молодым мамам хочется как можно скорее вернуть свою фигуру в прежние дородовые пропорции. Однако на восстановление может уйти не один месяц, в течение которых женщине придется следить за режимом питания, сна, физической активности. Как известно, терпение редко свойственно женской натуре. Она хочет получить результат сию минуту. Поэтому все чаще молодые женщины, едва оправившись от родов, ложатся на операционный стол к пластическому хирургу.

Послеродовая пластика включает в себя коррекцию груди, абдоминопластику (подтяжку живота), липосакцию, а также различные лицевые инъекции. По данным американской ассоциации пластических хирургов за последние 12 лет в США процедура подтяжки груди стала популярнее на 69%, а абдоминопластика – на 70%. Причем, если раньше к данному виду хирургической коррекции тела прибегали пациентки, стремящиеся затормозить и скрыть процесс старения, то сегодня пластические операции делают молодые мамы.

Конечно, каждая женщина вправе сама решать, какими методами ей достичь физического совершенства. Так или иначе, решаясь на пластическую операцию, она должна понимать, что это серьезное хирургическое вмешательство с риском проявления побочных действий. Поэтому, прежде чем принять такое судьбоносное решение, стоит получить медицинскую консультацию с несколькими специалистами в области пластической хирургии.