Необычный флешмоб: мамы вместе кормят грудью (фото)

В честь Всемирной недели грудного вскармливания, которая проходит в мире с 1 по 7 августа, ежегодно устраивается грандиозный флешмоб: тысячи женщин из разных стран в одно и то же время кормят грудью своих малышей. Как это мероприятие проходило в нынешнем году, мамы показали на фотографиях.

Такого флешмоба вы еще не видели: каждый год в один и тот же час тысячи женщин в самых разных уголках планеты начинают одновременно кормить грудью своих малышей. Эта акция была задумана в 2013 году как праздник кормящих мам, приуроченный ко Всемирной неделе грудного вскармливания, и получила название The Global Big Latch On.

Контент недоступен

В этом году мероприятие проходило 31 июля и 1 августа в 10.30 утра. По данным организаторов, во время этого «грудничкового флешмоба» одновременно получили грудь 14 889 детей. В 28 странах мира были организованы мобильные пункты Global Big Latch On, которые посетили 36 502 человека в знак поддержки грудного вскармливания.

Контент недоступен

Цель этой акции – поддержать молодые семьи, привлечь внимание к теме грудного вскармливания и изменить отношение к нему как к процессу, которого стоит стесняться. Тот факт, что мероприятия проходят в общественных местах, по мнению организаторов, помогает постепенно доносить до людей мысль, что кормление грудью – это естественно и нормально, а малыши имеют право получать пищу в любом месте и в любое время.

Контент недоступен

Во многих городах мира женщины вместе со своими малышами собирались вместе в парках, и флешмоб превращался в огромный семейный пикник.

Контент недоступен

Некоторые молодые мамы, например, из Сиэтла, даже специально готовили ко дню «грудничкового флешмоба» необычное печенье.

Контент недоступен

Кормящие мамы, которые не сумели присоединиться к «массовому» кормлению, могли поучаствовать в акции, выложив селфи со своим грудничком в социальные сети с хештегом #biglatchon.

Контент недоступен

Участницы «грудничковых флешмобов» в один голос говорят об очень теплой и душевной атмосфере этих праздников. Здесь молодые мамы могут найти себе подруг с малышами того же возраста, обменяться опытом и пообщаться на темы, которые волнуют их больше всего.

Контент недоступен

В следующем году организаторы акции планируют повторить ее и рассчитывают, что она соберет еще больше кормящих мам и их малышей.