Мода на диеты вредит будущим детям

Здоровый образ жизни и диета - это замечательно для женщин любого возраста. Исключения следует делать только во время беременности.

Здоровый образ жизни и диета - это замечательно для женщин любого возраста. Исключения следует делать только во время беременности: как выяснили ученые Манчестерского университета, диета беременных может вызвать негенетические изменения у плода.

Чем менее разнообразную пищу женщина употребляет в период беременности, тем выше риск изменений ДНК в мозге у ее будущего ребенка. Исследования проводились на овцах: рассматривалась связь разнообразия рациона животных во время суягности (беременности) и здоровьем потомства. Уменьшенное потребление калорий суягными овцами вело к необратимым изменениям в мозге ягнят. Для исследования пробы для анализа ДНК ягнят были взяты из той части головного мозга, которая регулирует уровень глюкозы и прием пищи. Ученые предположили, что точно такие же изменения возникают в головном мозге детей, если их мамы сидят на диете во время беременности.

По мнению авторов исследования, из-за диеты беременных на свет все чаще рождаются дети с повышенным риском развития ожирения, а также диабета 2 типа. В последние десятилетия эпидемия ожирения становится настоящим бедствием для множества стран. Увеличивается также и число жертв диабета.

Популярность диет среди молодых женщин тоже достигла абсолютного пика за всю историю человечества. Естественно, что многие женщины, находящиеся на диете, пытаются забеременеть, или же это происходит случайно как раз в то время, когда женский организм не получает достаточного количества питательных веществ.

Авторы исследования рекомендуют женщинам, планирующим беременность, воздержаться на некоторое время от диет и начать придерживаться сбалансированного, полноценного питания.