Многодетным москвичам предложат работать на дому

В Москве стартует программа помощи многодетным семьям, на которую выделено более 24 миллионов рублей.

Столичные власти планируют привлекать к работе многодетных москвичей, создавая домашние офисы. «Москвичей, воспитывающих трех и более детей, снабдят рабочими местами на дому согласно программе, на которую в 2012 году планируется потратить более 24 миллионов рублей», — сообщил замруководителя столичного департамента труда и занятости населения Алексей Гладков.

По словам чиновника, в этих целях квартиры желающих оборудуют компьютерами, а также предоставят другую необходимую оргтехнику – «в зависимости от профессии, которую будут осваивать нанимаемые». Сканеры, принтеры, факсы, швейные машины предоставят им потенциальные работодатели.

Гладков отметил, что расходы на создание каждого рабочего места составят 30 тысяч рублей. Всего в городе планируется создать более 500 таких рабочих мест. Помимо многодетных семей, программа также охватывает инвалидов и родителей детей-инвалидов.

Эксперты отмечают, что в столице постоянно растет предложение «дистанционных» вакансий со стороны работодателей. Наиболее часто требуются «удаленные» дизайнеры, бухгалтеры, наборщики текста. Президент фонда «Семья и детство» Светлана Руднева подчеркнула, что удаленная работа для многих матерей — это возможность одновременно воспитывать детей и зарабатывать деньги.