Многодетным россиянам предложили возвращать потраченные на вузы деньги

В России необходимо ввести новую меру поддержки многодетных родителей – после обретения этого статуса им следует возвращать средства, ранее потраченные на обучение в вузах
университет
Источник: Unsplash

С такой инициативой в Минтруд обратился директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, передает RT со ссылкой на копию письма.

Эксперт напомнил, что в России сегодня действует масса различных мер поддержки многодетных семей, но проблема низкой рождаемости все-таки остается актуальной. На этом фоне требуется принимать новые решения в этом направлении, одним из которых могла бы стать компенсация за ранее полученное высшее образование.

Выплачивать средства следует сразу после приобретения статуса многодетных родителей, считает Орлов.

Он подчеркнул, что обучение в вузах на коммерческой основе требует вложения значительных сумм, отметив, что если начать возвращать эти средства многодетным, то это станет хорошим стимулом для россиян, чтобы рожать третьего и последующих детей.