Многодетные семьи смогут получить квартиру

С 1 марта 2015 года нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи смогут вместо земельных участков бесплатно получить квартиру.

deti.mail.ru986
Источник: Migration

Федеральный закон, вносящий соответствующие поправки в Земельный кодекс, 29 декабря подписал президент Владимир Путин. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее законодательством предусматривалось, что российские семьи, имеющие трех и более детей, имеют право на безвозмездное получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе для постройки дома. Однако при этом закон не учитывал нуждаемость граждан в улучшении жилищных условий и не предоставлял им возможности выбора между разными формами социальной поддержки.

Внесенные поправки устраняют эти недочеты. Теперь многодетные семьи, стоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье или имеющие основание для постановки на такой учет, смогут выбрать, получить ли от властей на бесплатной основе земельный участок или квартиру. Закон вступит в силу с 1 марта 2015 года.