Многодетные мамы Волгограда объявляют голодовку

В Волгограде на Мамаевом кургане 9 мая намерены объявить голодовку 26 многодетных матерей. Многодетные матери собираются таким образом обратить внимание властей на свои проблемы.

lori-0000015131-bigwww800.jpg
Источник: Migration

В Волгограде 20 апреля прошел митинг «Многодетные матери: диалог с исполнительной властью», во время которого участники потребовали обеспечить многодетные семьи земельными участками до 1 июня 2013 года, а также создать до 30 апреля комиссию для решения их социальных проблем. На 29 апреля многодетным матерям была назначена встреча с первым вице-премьером правительства Волгоградской области Романом Гребенниковым, однако встретиться с чиновником многодетные матери так и не смогли из-за отъезда Гребенникова вместе с губернатором Волгоградской области на один из строящихся объектов. При этом женщины готовились к встрече, некоторые из них приехали в Волгоград из области, оставив дома детей, так как время встречи было согласовано заранее.

4 мая встреча четырех активистов инициативной группы многодетных матерей с первым вице-премьером состоялась. На ней многодетным матерям было объявлено, что на решение их проблем в региональном бюджете денег нет. После этого заявления многодетные матери планируют официально объявить о голодовке на организованной «Левым фронтом» акции протеста, которая состоится 6 мая. Акция протеста 26 многодетных матерей пройдет на могиле маршала Чуйкова 9 мая. К многодетным матерям намерены подключиться ветераны, которые до сих пор не получили жилье, а также родители, которые не согласны с закрытием молочных кухонь, проблемами в ЖКХ и другими вопросами.

На данный момент вопрос с участками для многодетных семей взял под контроль губернатор Сергей Боженов. По данным пресс-службы губернатора и правительства Волгоградской области, при наличии очереди в 3300 человек мэрия Волгограда выделила до сих пор всего 112 участков. «Сейчас вопрос взял под контроль губернатор, сроки формирования документов сокращены», – рассказали в пресс-службе губернатора корреспондентам.