Мизулина призвала не изымать детей из семьи из-за плохих бытовых условий

Сенатор призналась, что у нее самой нет денег на ремонт.

Losevsky Pavel / Фотобанк Лори
Losevsky Pavel / Фотобанк Лори Источник: Migration

Сенатор Елена Мизулина призвала бороться с растущей тенденцией увеличения числа необоснованных изъятий детей из семей, в том числе – и из-за отсутствия ремонта.

По ее словам, такая тенденция наблюдается в последние 10 лет, причем во многих случаях можно было поддержать семью, а не отбирать ребенка. «Число необоснованных изъятий растет, а должно бы падать», – сказала Мизулина во вторник на пресс-конференции в Москве.

Сенатор привела пример, когда причиной изъятия становится то, что семья давно не делала дома ремонт. «Ну, нет у семьи денег на ремонт! А что, у вас у каждого есть? У меня, например, нет», – сказала Мизулина.

Со своей стороны, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова сообщила на пресс-конференции, что организация проанализировала 140 случаев изъятий детей и выявила основные причины.

«В большинстве рассмотренных случаев причинами отобрания детей у семьи послужили плохие бытовые условия, отсутствие ремонта, мебели, недостаток мебели, продуктов в холодильнике, то есть бедность», – сказала глава ассоциации.

По ее словам, особое место занимают долги за жилищно-коммунальные услуги, что на сегодняшний день тоже является одним из оснований для вмешательства в семью.