Минздрав разрабатывает критерии помощи неизлечимо больным детям в РФ

Минздравсоцразвития РФ создает систему паллиативной помощи детям, болезнь которых безнадежна и требует особого ухода и внимания, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ создает систему паллиативной помощи детям, болезнь которых безнадежна и требует особого ухода и внимания, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

В министерстве прошло совещание по вопросам организации помощи неизлечимо больным детям с участием представителей подведомственных научно-исследовательских медицинских учреждений, а также руководителей отделений паллиативной помощи детям из Ижевска, Москвы и «Детского хосписа» из Санкт-Петербурга.

«В министерстве идет работа над проектом порядка оказания паллиативной помощи детям. В порядке будут определены виды учреждений, оказывающих паллиативную помощь, перечень показаний к паллиативной помощи, материально-техническое оснащение отделений паллиативной помощи, штатное расписание», — поясняется в пресс-релизе ведомства.

Как говорится в сообщении, на совещании были озвучены предварительные результаты анкетирования субъектов РФ, проведенного министерством для определения потребности в паллиативной помощи. Ряд регионов заявили о высокой потребности, среди них — Москва, Волгоградская область, Республика Тыва, Краснодарский край, Новосибирская область, Республика Саха, Еврейский автономный округ.

Участники совещания отмечали, что нужны четкие критерии для определения групп детей, нуждающихся в паллиативной помощи, методики расчета необходимых объемов такой помощи, необходимо разработать нормативные базы, стандарты оказания паллиативной помощи детям, а также провести обучение специалистов.

Ведомство отмечает, что запланировано открытие отделений паллиативной помощи детям на базе детских больниц в Республике Хакасия, в Республике Саха, в Астраханской и Костромской областях, строительство стационарных детских хосписов в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, выделение коек в педиатрических отделениях больниц в Калужской и Кемеровской областях.