Минздрав готовит важные изменения в национальные прививочные календари

В ведомстве планируют расширить перечень лиц группы риска, включив туда недоношенных, маловесных, а также детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Действующий Национальный календарь профилактических прививок предусматривает, что ряд прививок получают дети из группы риска, которые особенно уязвимы перед инфекциями. Минздрав решил увеличить число детей, относящихся к группе риска, за счет тех, кто родился раньше срока, с маленьким весом, болеющих онкологическими заболеваниями, а также имеющих аномалии развития кишечника. Благодаря этим изменениям такие дети получат право на вакцинацию и ревакцинацию сразу от пяти инфекций (дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции).

При этом от полиомиелита их будут прививать не живой, а инактивированной вакциной, чтобы снизить вероятность осложнений. Кроме того, Минздрав рекомендует использовать при вакцинации детей из группы риска комбинированные вакцины, что позволит делать меньше инъекций.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту приказа о внесении изменения Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Сам проект приказа вынесен на общественное обсуждение.

Читайте также о том, что в России предложили ограничить полномочия органов опеки.