Через 10 лет российским школам будет не хватать 188 тысяч учителей

На сегодняшний день молодые учителя составляют 5,5% от общего числа.

Нехватка учителей в школах через 10 лет может составить более 188 тыс. человек. Такие результаты дает анализ «больших данных», поступающих из российских школ, рассказала глава Минпросвещения России Ольга Васильева на III Международной конференции по управлению качеством образования.

По ее словам, на сегодняшний день учителя в возрасте 20-25 лет составляют 5,5% от общего числа. Если не предпринимать никаких мер, к 2029 году нехватка педагогов-предметников составит 188 тыс. 700 человек, передает Интерфакс.

В пресс-службе Минпросвещения рассказали о мерах, которые уже принимаются. В частности, готовится отдельная программа по поддержке и увеличению количества сельских учителей. Кроме того, планируется последовательно увеличить прием и качество подготовки в педагогических вузах.