
Необходимость этого подтверждает обеспокоенность родителей, которые жалуются на изобилие фастфуда и газировки в столовых образовательных учреждений, заявила 360.ru депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Ксения Горячева.
«Мы с командой получили большое количество обращений от родителей, обеспокоенных тем, что в школьных буфетах часто преобладают сладости, выпечка, газировка — по сути, быстрые углеводы и фастфуд», — сообщила парламентарий.
В целом она отметила, что совсем запрещать торговлю сладостями и любимыми продуктами детей в буфетах не нужно, но важно регулировать их объемы – так, например, если 70-80% ассортимента в буфете – сплошной фастфуд, то это уже ненормально, подчеркнула Горячева.
В данный момент депутаты работают совместно с профильными ведомствами, выделяя необходимые изменения в этом направлении. После этого также планируется привлечь родителей, диетологов, врачей к обсуждению темы на круглом столе.
Речь идет не о полном запрете фастфуда, а лишь о его сбалансированном в общем меню количестве, заключила депутат.