Медведев просит губернаторов уделять внимание проблеме детсадов

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что главы субъектов РФ будут уделять повышенное внимание созданию и поддержке детских садов в регионах.

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что главы субъектов РФ будут уделять повышенное внимание созданию и поддержке детских садов в регионах.

В пятницу глава государства посетил один из московских детских садов комбинированного типа, в котором обучаются, в частности, дети с ограниченными возможностями.

«У нас, к сожалению, большинство детских садов не такие, как ваш. Ваш — прекрасный и по принципу устройства, и по оформлению. Надеюсь, что посещение президентом — это, прежде всего, символ внимания к проблеме детских садов, и надеюсь, что это пример для губернаторов», — сказал глава государства.

Медведев напомнил, что одной из самых острых проблем, которую он упоминал в своем послании Федеральному Собранию, является большая очередь в детские сады.

«Я привлек внимание к этой проблеме губернаторов, потому что из Москвы этим заниматься невозможно», — отметил глава государства.

Он попросил присутствовавшего на встрече мэра Москвы Сергея Собянина сообщить о том, как обстоят дела с этой проблемой в столице.

«Сейчас очередь составляет примерно 20 тысяч детей, то есть около 5% от общего числа. Проблема есть, потому что эти 5% — в локальных местах, то есть концентрация, особенно в новостройках, высока», — пояснил Собянин.

По его словам, на следующей год запланирован ввод в строй 83 новых детских садов, однако, по прогнозам, и очередь может увеличиться в два раза в связи с ростом рождаемости.

«С одной стороны — это проблема, а с другой стороны — то, к чему мы стремились, то есть увеличение рождаемости», — сказал на это президент.

Во время беседы с воспитателями Медведев подробно расспросил их о проблемах, с которыми они сталкиваются, а также о формах работы в этом учреждении.

Глава государства отдельно поблагодарил педагогов за работу с детьми с ограниченными возможностями.

«Эта сфера трудная. У нас в школах-то зачастую такими детишками не занимаются, а в детских садах тем более. Так что это здорово», — сказал Медведев.