Медики прооперировали младенца в утробе матери

Впервые в мире испанские врачи провели уникальную операцию, закончившуюся полным успехом.

Впервые в мире испанские врачи провели уникальную операцию, закончившуюся полным успехом. Они сделали эндоскопию ребенку, который находился в утробе матери. На момент хирургического вмешательства плоду было 26 недель и весил он всего 800 грамм.

Операция была проведена еще в 2010 году, но только сейчас медики предали огласке успешный результат: прооперированной девочке уже больше года, и на данный момент ее здоровью ничего не угрожает.

Когда девочка еще находилась в утробе матери, медики с помощью УЗИ выявили дефект строения ее легкого: с правой стороны отсутствовало отверстие между бронхами и легкими. Если бы дефект не устранили, после рождения девочка не прожила бы и нескольких часов. Подобная патология встречается у 1 младенца из 10 тысяч, и смертность составляет более 90%.

Врачи утверждали, что выхода не было: требовалось либо провести операцию, которую до них не делал никто, либо прервать беременность. Родители девочки согласились на операцию не раздумывая. Сама операция продолжалась всего около 30 минут. Хирурги ввели эндоскоп через рот плода и устранили преграду, препятствующую прохождению воздуха. Сложность операции заключалась в том, что ткани нерожденного ребенка тонкие, как папиросная бумага, и требовалась буквально ювелирная точность.

Через 11 недель после внутриутробной операции на свет появилась девочка, которую назвали Алаиз, что в переводе с баскского языка означает «радость». Сейчас малышке уже почти полтора года и она абсолютно здоровый ребенок.