Станет ли ваш ребенок очкариком к 9 классу?

Медики научились с высокой вероятностью предсказывать, станет ли ребенок очкариком в подростковом периоде или во взрослой жизни, уже в то время, когда он только поступил в первый класс школы.

deti.mail.ru_1EaYI3K
Источник: Migration

Медики выяснили, что шансы ребенка на переход в число «очкариков» можно практически безошибочно определить уже в первом классе по степени его дальнозоркости – чем она меньше, тем больше шансов потерять зрение, говорится в статье в журнале JAMA Ophthalmology.

«Близорукими люди становятся по той причине, что их глазное яблоко становится слишком длинным. Поэтому и работает наша система предсказаний», – заявила Карла Задник (Karla Zadnik) из университета штата Огайо в Коламбусе (США).

Ученые на протяжении почти двух десятилетий следили за здоровьем глаз 4,5 тысяч дошколят и школьников, проверяя справедливость наиболее популярных на сегодня предполагаемых причин того, почему некоторые люди становятся близорукими и вынуждены носить очки уже в подростковом возрасте.

В общей сложности ученые проверили 13 подобных гипотез, лишь восемь из которых были в ограниченной мере справедливыми. Достаточно неожиданно Карле Задник и ее коллегам не удалось найти никаких признаков того, что чтение книг или просмотр телевидения с близкого расстояния вредит зрению. В добавок к этому, ученые не нашли статистически значимой связи между длительным пребыванием на улице в детстве и хорошим зрением в юности и взрослой жизни.

Наиболее надежным индикатором того, что ребенок станет очкариком, было не его поведение или манера обучения, а то, как были устроены его глаза. Как выяснили Задник и ее коллеги, практически все люди с нормальным зрением, принявшие участие в их исследовании, были несколько дальнозоркими в дошкольные и ранние школьные годы.

С другой стороны, все очкарики обладали нормальным зрением в юные годы и не испытывали проблем с чтением на близком расстоянии, и чем дольше сохранялась такая ситуация, тем выше были их шансы потерять зрение в подростковом возрасте.

Как полагают исследователи, существование данной закономерности объясняется тем, что глаза будущих очкариков не останавливают свой рост в доподростковый период, в результате чего они вытягиваются и острота зрения безвозвратно теряется.

Тест на дальнозоркость в раннем возрасте, по мнению Задник и ее коллег, поможет избежать подобного сценария или, по крайней мере, помочь оценить степень риска и минимизировать шансы на развитие близорукости. По этой причине авторы статьи предлагают сделать подобные проверки обязательными для всех школ в США, учитывая то, что на них введение почти не потребуется расходов.