На какую господдержку могут рассчитывать многодетные семьи в 2018 году

Россиян ждут новые льготы, пособия и продление существующих выплат.

В России продлили программу материнского капитала — программа будет действовать еще в течение трех лет. О том, что Владимир Путин подписал соответствующий закон, стало известно 29 декабря. Это — лишь один из пунктов масштабной программы, направленной на поддержку многодетных семей, а также молодых или малоимущих родителей. На какие выплаты и льготы они могут рассчитывать в 2018 году — разбирался портал iz.ru.

2
Источник: Lori.ru

Материнский капитал продлили до 2021 года

Одна из самых обсуждаемых и востребованных программ в сфере демографической политики последних лет была продлена до 2021 года. Срок действия программы, которую ввели в 2007 году, истекал в декабре 2017-го, однако Владимир Путин ранее предложил ее продлить, поскольку, по его словам, программа стала хорошим стимулом для семей, планирующих родить больше одного ребенка.

Материнский капитал предоставляется единоразово и выдается после рождения второго и последующих детей в виде сертификата — в 2016 и 2017 его сумма составила 453 тыс. рублей. В наступающем году она останется такой же.

Потратить материнский капитал просто так его нельзя — чтобы убедиться, что деньги действительно будут использованы в интересах ребенка, создатели программы предусмотрели конкретный список целей. В него, например, входят расходы на образование или на улучшение жилищных условий.

Маткапитал можно будет получать ежемесячно

Зато с 2018 года родители, действительно нуждающиеся в финансовой поддержке, впервые смогут получить средства материнского капитала в виде небольших, но ежемесячных выплат. Сумма сертификата при этом остается той же.

Контент недоступен

Воспользоваться новой мерой господдержки смогут только те, кто станет родителями второго или последующего ребенка после наступления 2018-го — оформить такие выплаты можно будет одновременно с подачей документов на оформление маткапитала. Сделать это можно будет в отделениях Пенсионного фонда уже с января.

Претендовать на такие выплаты можно, если ежемесячный доход каждого из членов семьи (включая маленьких детей) меньше полутора установленных прожиточных минимумов, установленных в регионе, где живет семья.

Государство поможет с ипотекой

С января 2018 года в силу также вступает новая программа ипотечного кредитования, рассчитанная на поддержку многодетных родителей. О ее необходимости Владимир Путин говорил на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, которое состоялось в Кремле в ноябре 2017 года.

На помощь могут рассчитывать те, кто берет ипотеку больше, чем под 6% годовых — тогда оставшуюся разницу поможет «закрыть» государство. Например, если речь идет о 10% годовых, государство оплатит 4%.

Контент недоступен

При этом, как рассказал журналистам в конце ноября 2017 года глава Минстроя Михаил Мень, воспользоваться новой госпрограммой смогут и те семьи, которые уже взяли кредит на жилье — на этот случай предусмотрена возможность рефинансирования текущей ипотеки.

Необходимо учитывать, что официально в законе единые критерии многодетной семьи не установлены и могут меняться от региона к региону. Чаще всего, речь идет о семьях с тремя и более детьми. При этом большинство льгот полагаются уже после рождения второго ребенка, а в некоторых регионах (например, в республике Марий Эл) многодетными считаются семьи, где родились четыре ребенка и больше.

Появятся новые единоразовые выплаты, а ежемесячные — увеличатся

Если многодетные семьи в России поддерживали всегда, то с 2018 года на финансовую поддержку можно будет рассчитывать уже после рождения первенца — на этот случай предусмотрены ежемесячные выплаты, которые родители будут получать до достижения ребенком полутора лет. Их размер составит в среднем около 10 тыс. рублей, однако в каждом конкретном случае они будут рассчитываться в индивидуальном порядке — во многом это зависит от установленного в регионе прожиточного минимума.

«Выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения», — пояснил президент в ноябре 2017 года.

Ожидается, что до 2021 года на эти цели выделят около 144 млрд рублей.

Контент недоступен

Кроме того, вдвое увеличатся уже существующие единовременные выплаты при рождении ребенка. В 2018 году они составят 10 тыс. рублей для малообеспеченных семей и 15 тыс. рублей — для матерей одиночек. В конце 2017-го года также стало известно, что 60 субъектов РФ получат около 50 млрд рублей на выплату дотаций многодетным семьям в 2018 году.

Отдельная строка в расходах — поддержка родителей, ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями. Сейчас они получают в среднем около 6 тыс. рублей месяцев в качестве компенсации расходов на уход за ребенком-инвалидом, однако с января 2018 года эта сумма вырастет вдвое и составит 12 тыс. рублей.

Бесплатное питание в школах, компенсация за ЖКХ и другие льготы

Помимо прямых денежных выплат родители троих и более детей, а также малообеспеченные семьи могут рассчитывать и на другие льготы. Дети из малообеспеченных семей, не достигшие 15 лет, например, имеют право на бесплатные путевки в санатории и дома отдыха.

Полный список льгот, которые предоставляются многодетным семьям, приведен в соответствующем указе президента РФ.

Речь идет, в том числе, о бесплатных лекарствах, выписанных врачами для детей до шести лет, бесплатном проезде на общественном транспорте, приоритете при приеме в школы и детские сады, праве на бесплатное питание в школе, а также на бесплатную парковку.

Кроме того, многодетные семьи могут платить меньше по счетам за ЖКХ — по закону, им положена скидка в размере до 30% (разницу в стоимости возмещает государство). В наступающем году она, также как и выплаты на приобретение товаров для детей, должна удвоиться.