Материнский капитал проиндексируют на 8,4%

Также будут увеличены другие социальные выплаты.

Материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и ряд других проиндексируют на 8,4% с 1 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтруд.

«Пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4%. Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки», — сказано в сообщении.

В Минтруде напомнили, что эти выплаты, за исключением материнского капитала, традиционно индексировались по уровню инфляции с 1 февраля. С 2022 года по поручению президента был принят закон, который изменяет порядок индексации материнского капитала. Ранее он индексировался с 1 января по уровню прогнозной инфляции, а сейчас — по уровню инфляции с 1 февраля.

После индексации размер маткапитала составит 524,5 тыс. рублей на первого ребенка, 693,1 тыс. на второго.

«Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, а размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тысячи рублей», — уточнили в министерстве.

В галерее узнайте советы экономиста по воспитанию детей: 

Читайте также:

И смотрите ролик:

Контент недоступен