Материнский капитал разрешили получать отцам-одиночкам

Депутаты Госдумы внесли изменения в закон о материнском капитале, согласно которым на получение денег смогут претендовать отцы, на чьем попечении находятся два и более детей.

Одним из поводов к внесению поправок стала история пермяка Дениса Шестакова. Сейчас он вместе с супругой и тремя детьми живет в однокомнатной квартире в деревне Песянка Пермского района. Все дети Шестаковых от разных мам, две первые супруги погибли вскоре после родов.

Когда Шестаков попытался получить средства материнского капитала после рождения третьего ребенка, чтобы улучшить свои жилищные условия, то получил отказ в пенсионном фонде. Индустриальный суд города Перми встал на сторону отца, но Краевой суд решение отменил.

eebd4a34ef10e315ad9c6993b2b2bb31

После того, как история пермского многодетного отца стала широко известна в СМИ депутаты пообещали поднять вопрос о неточностях в законодательстве на очередном заседании Госдумы. После внесения изменений в закон о материнском капитале средства поддержки смогут получать и отцы, воспитывающие детей от предыдущих браков.