Материнский капитал получили более 3 миллионов россиянок

За шесть лет, которые прошли с момента принятия закона о материнском капитале, более трех миллионов россиянок получили сертификат на государственное пособие после рождения второго или последующих детей.

lori-0000977477-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Самое большое количество сертификатов было выдано в 2009 году, когда с соответствующими заявлениями в органы социального обеспечения обратилось 904 290 матерей. Кроме материнского капитала в 2010 году федеральное правительство в качестве меры поддержки многодетных семей приняло порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или под дачу при рождении третьего и последующих детей. С 2011 года в большинстве субъектов Федерации введены дополнительные региональные меры государственной поддержки семей с детьми.

Но, несмотря на все меры государственной поддержки семей с детьми, по-прежнему самой распространенной формой семьи в России является семья с одним ребенком, а семьи с тремя и более детьми остаются в меньшинстве. По данным Всероссийской переписи населения 2012 года, из 40,6 миллионов российских семей имели детей в возрасте до 18 лет всего 28,2 миллионов семей. Из них одного ребенка имело наибольшее количество семей - 67%, двух детей - 27%, трех и более детей - 6%.