Мать четверняшек пытается отсудить алименты

Мама четверняшек из Пензенской области после развода пытается через суд взыскать алименты на содержание детей с их отца. Отец утверждает, что его зарплата составляет всего шесть тысяч рублей в месяц.

lori-0003869206-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Елена Чернышева, мама единственной в Пензенской области четверни, настаивает на взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Она запросила в своем иске половину от суммы прожиточного минимума на каждого ребенка. На четверых детей получается всего лишь 12 000 рублей в месяц.

Однако отец малышей предоставил в суд справку о своих доходах – 6 000 рублей в месяц. Из-за того, что у него есть еще двое детей от предыдущего брака, суд вправе взыскать с него в пользу детей Елены Чернышевой не более двух третей от официального заработка, то есть 4 000 рублей в месяц, если она не сможет доказать в суде иные реальные доходы своего бывшего супруга и отца ее четверых детей.

Малыши появились на свет три года назад. На 37 неделе беременности 32-летней маме сделали кесарево сечение. При рождении Даниил, Артем, Арина и Анастасия весили не более 2 кг каждый. О том, что Елена вынашивает четверню, стало известно незадолго до родов.

Отец детей был очень рад известию о четверняшках. Пара расписалась после появления малышей на свет, во время регистрации детей в загсе. Местные власти предоставили многодетной семье жилье по договору коммерческого найма сроком на 40 лет. Фактически это съемная квартира, за которую каждый месяц нужно платить муниципалитету.

Вскоре после рождения детей глава семьи уехал на заработки в Москву и стал приезжать все реже, а в феврале прошлого года супруги развелись. Ставить детей на ноги помогали родители Елены, переехавшие к ней из-под Ульяновска, они же помогали Елене финансово. Для Елены судебный процесс стал очень болезненным, она тяжело переживает разрыв. Недавно ей удалось переоформить на себя договор найма квартиры, где она осталась с детьми. Многодетная мама признается, что хотела бы уехать, но тогда потеряет квартиру, а в родительском доме под Ульяновском всего две комнаты, им там всем не разместиться.

В настоящее время Елена надеется, что сможет найти какой-то выход из создавшейся финансовой ситуации. Если суд встанет на ее сторону и присудит хотя бы половину прожиточного минимума на каждого ребенка, то у нее появится возможность подготовить детей к детскому саду и самой выйти на работу.