Мамы идут в центр занятости населения

В Орловской области отмечается всплеск интереса женщин, находящихся в декретном отпуске, к дополнительному образованию и повышению квалификации.

lori-0004387484-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Инновации, стремительно проникающие абсолютно во все сферы деятельности, мотивируют человека к постоянному профессиональному развитию. Вдвойне сложнее не оказаться за бортом профессии женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За этот период, естественно, в профессиях происходит масса изменений: автоматизируются производственные процессы, меняется законодательная база и т.д.

Представители службы занятости населения отмечают, что в последние годы молодые мамы стали заметно активнее интересоваться возможностью повысить уровень квалификации, освоить смежную профессию в период отпуска по уходу за ребенком.

Так, в 2012 году подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошла 161 женщина. За пять месяцев 2013 года 93 молодые мамы изъявили желание учиться и окончили профессиональные курсы.

Занятия проходят в очной и очно-заочной форме, так что любая мама сможет выкроить время на свое образование. Длительность обучения составляет около трех месяцев.

Наиболее востребованными профессиями орловских мам стали кадровик, оператор ЭВМ, бухгалтер, парикмахер. Немало декретниц строит планы о создании собственного бизнеса.