Мама придумала радикальный способ научить детей убирать игрушки

Поддерживать порядок в доме помогут обычные пластиковые ведра.

Машинки, детальки конструктора, куклы, плюшевые зайцы и другие игрушки, валяющиеся в доме по всем углам, регулярно сводят с ума родителей. Обычно требуются нечеловеческие усилия, чтобы заставить детей разложить все это на свои места, когда игра закончена. Британке Джессике МакГинти, маме трех, очень не любящих убирать за собой детей, так надоел беспорядок в доме, что она пошла на радикальные меры.

Контент недоступен

Джессика предложила очень простое, но эффективное решение проблемы неубранных игрушек – обычные разноцветные пластиковые ведра. За каждым ребенком закреплено свое ведро. Если игрушки остались валяться на полу после окончания игры, они отправляются в ведро. Если дети вовремя не убрали игрушки на место, и те все еще остаются в ведре ко времени отправления в постель, игрушки выбрасываются.

Правда, стоит отметить, что этот способ требует определенных усилий от родителей, которым придется весь день ходить и собирать игрушки в ведра. Видимо, расчет делается на то, что детям будет достаточно одного акта выбрасывания игрушек, чтобы отнестись к угрозе серьезно и начать убираться самим.

Пост Джессики на ее страничке в Facebook с фотографией ведер для игрушек и описанием лайфхака стал вирусно популярным, собрав за пять дней более 40 тысяч лайков, почти 27 тысяч репостов и 24 тысячи комментариев. Многие родители назвали предложение Джессики «отличной идеей» и пишут о том, что уже взяли или планируют взять этот метод на вооружение.

«Странно, что мне раньше не пришло это в голову», – пишет одна из мам. А другая собирается внедрить это начинание у себя в офисе, где сотрудники любят все разбрасывать. Еще одна мама предложила, чтобы для усиления воздействия метода дети выбрасывали игрушки из ведер сами. В то же время некоторые родители посчитали, что предложенный Джессикой метод слишком жесткий, и вместо угрозы безвозвратной потери игрушек лучше пообещать детям награду, если они вовремя уберут игрушки на место.