Случайный попутчик «спас» маму мальчика с аутизмом

Во время поездки незнакомый юноша начал играть с ее сыном, тем самым отвлекая его от истерики. Мама назвала молодого человека «своим героем».

Контент недоступен

Жительница Фарнборо (Великобритания) Гэйна Пиллинг ехала в поезде со своими двумя детьми, 5-летним Джеком и 4-летней Эми. У Джека аутизм и синдром гиперактивности и дефицита внимания, поэтому поездки даются ему и его маме нелегко, мальчик выходит из-под контроля, у него может начаться истерика.

Но в этот раз и Гэйне, и Джеку, и всем, кто ехал с ними в одном вагоне, невероятно повезло. Когда мальчик начал вести себя неадекватно, ситуацию спас один из попутчиков, 21-летний Дэниэл Болл, который по счастливой случайности знал, как нужно вести себя с такими детьми, как Джек. Дело в том, что его мать всю жизнь занимается с особыми детьми. В течение часа он играл с Джеком и его сестренкой, отвлекая мальчика, и дав тем самым его маме возможность перевести дух.

«Этот парень мой герой, – написала Гэйна 30 сентября в своем посте в Facebook, выложив фотографии Дэна, играющего с ее детьми. – У моего сына началась истерика, и сначала с ним разговаривала какая-то пара, а потом этот добрый незнакомец по имени Дэн взял дело в свои руки, и начал общаться с обоими моими детьми. То, как он смог успокоить моего сына в дороге, просто невероятно. Спасибо, вы просто не представляете, как я вам благодарна за вашу помощь».

Контент недоступен

«Если бы не Дэн, эта поездка превратилась бы в ночной кошмар. Если у ребенка с аутизмом истерика в общественном месте, это невероятно тяжело для всех, – рассказала Гэйна в интервью газете The Standard. – Когда Джек начал выходить из-под контроля, я начала извиняться перед попутчиками, но люди все равно оборачивались на нас. И тут Дэн просто пересел к нам и сказал мне: “Сидите и пейте ваш горячий шоколад, я со всем справлюсь, все будет хорошо”. Весь час он рисовал, играл, разговаривал с ними. Впервые за все время материнства я смогла расслабиться, и просто смотреть в окно, наслаждаться поездкой и своим горячим шоколадом».

По словам Гэйны, она решила поделиться этой историей в соцсетях, чтобы показать, как нелегко приходится родителям особых детей, в первую очередь в дороге, как им нужна в это время помощь и поддержка. У Гэйны уходит до трех часов, чтобы успокоить Джека, который не переносит незнакомой обстановки и слишком громких звуков. «Люди обычно поворачиваются к нам, говорят всякие обидные слова, называют меня плохой матерью. В этом году нас 12 раз высаживали из автобуса», – рассказала женщина.

Контент недоступен

После того как пост Гэйны приобрел вирусную популярность, Дэн, наотрез отрицая то, что он «герой», решил собрать средства для Национального общества поддержки людей с аутизмом. «Я подумал, что раз у людей есть время, чтобы поделиться моими фотографиями в соцсетях, они смогут поделиться и несколькими фунтами с теми, кто поддерживает людей с аутизмом». Дэну уже удалось собрать более полутора тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, юноша и его мама запустили кампанию, специально предназначенную для помощи родителям с особыми детьми в общественном транспорте. Они сделали специальные беджики, по которым родители смогут узнать человека, который с радостью окажет им помощь.