Малыши с развитыми речевыми навыками меньше раздражаются

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Дети дошкольного возраста с более развитыми навыками говорения лучше справляются с раздражением и меньше злятся, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Child Development.

re4.jpg
Источник: Migration

Как говорится в пресс-релизе Общества исследований в области детского развития (Society for Research in Child Development), важно к школьному возрасту научить ребенка выражать свои эмоции словами, а не вспышками гнева, что поможет ему в коммуникации со сверстниками и учителями.

Исследователи из Государственного университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) под руководством преподавателя психологии Памелы Коул (Pamela Cole) наблюдали за поведением и навыками 120 малышей из семей европеоидной расы с доходами ниже среднего. Наблюдения велись за детьми от полутора до четырех лет.

Малышам давались различные задания дома и в условиях лаборатории, чтобы оценить речевые навыки и способность справляться с задачами, провоцирующими у них раздражение. Например, детям предлагалось подождать 8 минут пока мама закончит «работу» и можно будет открыть подарок. Среди стратегий управления раздражением дети искали маминой поддержки («Мама, ты уже закончила?» или «Интересно, что же там внутри?») и отвлекали самих себя от подарка, сочиняя истории или громко считая вслух.

При этом дети, рано научившиеся выражать свои мысли словами, проявляли меньше агрессии к возрасту четырех лет по сравнению со сверстниками, не обладающими хорошими речевыми навыками. Те малыши, кто рано научился говорить, в возрасте трех лет спокойнее ждали, пока мама освободится. Они также быстро находили, чем себя занять на время ожидания.

«Развитые навыки речи могут помочь детям озвучить свои потребности вместо использования эмоций, а также способствуют использованию воображения, чтобы занять себя на время неприятного ожидания», — цитируются слова доктора Коул.