Мальчики «из пробирки» могут наследовать бесплодие

Медики из Германии и Великобритании обследовали 211 шестилетних мальчиков, зачатых с помощью ЭКО, и их ровесников, зачатых естественным путем.

Медики из Германии и Великобритании обследовали 211 шестилетних мальчиков, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), и их ровесников, зачатых естественным путем.

В результате исследования ученые выяснили, что мальчики «из пробирки» гораздо чаще наследуют от отцов короткие безымянные пальцы, что может служить признаком низкого качества спермы в будущем - как известно, у здоровых мужчин безымянный палец обычно длиннее указательного.

Однако, многие специалисты считают эти выводы несерьезными. Несомненно, сниженная способность воспроизводить потомство может быть унаследована, но ее связь лишь с одним внешним фактором (таким, как длина пальца) несколько сомнительна.

Тем не менее, существуют и другие угрозы здоровью, которые чаще встречаются у детей, зачатых при помощи ЭКО, - например, задержка внутриутробного развития, асфиксия при рождении, неврологические изменения. На сегодняшний день в результате ЭКО рождены около миллиона детей по всей Европе.