Маленькие дети часто съедают больше, чем нужно

По наблюдениям педиатров почти три четверти детей младшего возраста потребляют слишком много калорий, что повышает риск ожирения во взрослой жизни.

Depositphotos_4230384_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Количество калорий, необходимых ребенку, зависит от скорости роста и степени активности. Для каждого возраста существуют свои нормы. Так, дети до 6 месяцев не должны потреблять более 600 калорий в день, дети до года – более 750 калорий в день. Исследования Минздрава показали, что у 75% детей реальное потребление калорий значительно превышает норму.

Педиатры связывают такое превышение с использованием детских смесей и каш, а также различных высококалорийных пюре. Смесь превышает грудное молоко по калорийности как минимум на 20%, а примерно пятая часть детей находится на искусственном вскармливании с самого рождения.

Со временем дети привыкают к избыточно калорийной пище. Если ребенка кормят грудью, то он прекращает есть, как только насыщается, в то время как дети, выкармливаемые из бутылочки, едят до тех пор, пока в бутылочке не кончится смесь, причем, даже если ребенок уже сыт, родители продолжают уговаривать его «доесть еще капельку», зачастую руководствуясь завышенными нормами.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, к году жизни благодаря повышенной калорийности смесей имеют дополнительную прибавку к своему природному весу не менее 500 грамм, а в некоторых случаях и значительно больше. В дальнейшей жизни у таких детей сохраняется привычка к большим порциям и к еде с высоким содержанием калорий.