Мальчик шьет игрушки, чтобы заработать на лечение

15-летний житель города Крымска Даниил Зиновьев решил сам заработать на осуществление своей мечты – отправиться на реабилитацию в Германию, чтобы начать ходить. С помощью семьи и друзей мальчик шьет на заказ плюшевые игрушки с хештегом #котдобра, которые покупают люди из разных стран мира.

Как рассказала «Комсомольской правде» мама мальчика Ольга, у Дани ДЦП, в год его парализовало. В восемь лет у мальчика выявили опухоль головного мозга, которую удалили, но через год случился рецидив. Дане сделали повторную операцию и провели курсы лучевой и химиотерапии.

Сейчас он здоров, но не может ходить. Родители каждые три месяца возят его на реабилитацию в Москву, но прогресс незначителен мальчик начал чуть-чуть передвигаться при помощи ходунков. Поэтому родители Дани решили найти иностранных специалистов, способных помочь сыну.

Контент недоступен

«Летом 2015-го мы нашли клинику в Германии по восстановлению двигательных функций. Она считается одной из лучших в Европе. Проконсультировались с врачами, говорят, шансов очень много, что Данечка снова сможет ходить, как и раньше! рассказала Ольга. Чуть позже мы узнали стоимость лечения – 20 559 евро. Эти цифры, конечно, нас шокировали. Собрать такую сумму для нашей семьи было просто нереально. Но вы бы видели Данечку он так воодушевился, когда узнал об этой реабилитации, его глаза заискрились. Тогда я поняла, что мы должны хотя бы попытаться насобирать эту сумму».

Контент недоступен

Врачи посоветовали Дане развивать мелкую моторику, и мальчик, который не хотел просить деньги на лечение, начал делать по собственному дизайну небольшие плюшевые игрушки котов, зайчиков и сов и продавать их по 300-500 рублей.

«Сначала наши игрушки начали раскупать близкие родственники, друзья, одноклассники сына. Чуть позже им пришла в голову идея рассказать об этом в соцсетях. Тут-то все и началось. Ребята загружали фото с готовыми животными, а чтобы проще было распространить, придумали хэштег #котдобра. И у нас начались первые заказы», вспоминает Ольга.

Контент недоступен

Сейчас заказы на игрушки Дани поступают со всей России, а также из Украины, Германии, Бельгии и даже США. Так как работы прибавилось, родные и друзья мальчика фактически открыли домашнюю фабрику по производству игрушек. «Вера Дани нас так подбадривает и мотивирует, что теперь у нас почти конвейерная работа, рассказывает Ольга. Вместе с родными и друзьями Дани мы собираемся в одной из самых больших комнат и начинаем работу. Одни делают выкройки и шьют животных, вторые рисуют мордочки, третьи наполняют синтепоном».

«Больше всего Данечка мечтает встать на ноги и начать путешествовать по миру. На коляске, как вы понимаете, не особо получается прогуляться. Надеюсь, мы соберем нужную сумму и Германия станет отправной точкой», говорит мама мальчика.

Контент недоступен

Заказать игрушку можно на Даниной странице «ВКонтакте». Со 2 апреля у мальчика плановая госпитализация в московской больнице, поэтому прием заказов он временно приостановил, но через месяц его домашняя фабрика снова заработает.