Мальчик очнулся за день до отключения системы жизнеобеспечения

13-летнего Трентона МакКинли из штата Алабама уже назвали настоящим медицинским чудом.

Контент недоступен

В начале марта с Трентоном случилось несчастье. Они с другом играли во дворе дома последнего, катаясь на багги с прицепом. В какой-то момент что-то пошло не так, и прицеп, в котором сидел Трентон, перевернулся, всей тяжестью упав на голову мальчика, сообщает USA Today.

Потерявшего сознание Трентона срочно доставили в больницу, где у него диагностировали переломы черепа в семи местах. Мальчик перенес две сложнейшие операции на головном мозге и четыре раза, в общей сложности в течение 15 минут, был в состоянии клинической смерти.

Контент недоступен

В итоге врачи признали, что его мозг полностью погиб, и даже если им удастся поддерживать в Трентоне жизнь, он уже никогда не выйдет из вегетативного состояния. Родителям мальчика нужно было принять тяжелейшее решение – подписать бумаги о согласии на пересадку его органов пяти другим детям и об отключении системы жизнеобеспечения.

«И я подписала эти бумаги, я знала, что он был бы не против спасти жизни пяти другим детям», – пишет в Facebook мама Трентона, Дженнифер.

Контент недоступен

Однако за сутки до дня, на который было назначено отключение системы жизнеобеспечения, Трентон, к потрясению врачей, начал демонстрировать признаки выхода из комы. Постепенно мальчик начал самостоятельно дышать, а потом вообще полностью пришел в себя. К нему вернулись сознание и речь, он начал самостоятельно ходить и даже уже посещает спортзал, где забрасывает баскетбольные мячи в кольцо. До выздоровления еще далеко – Трентону сделали третью операцию на головном мозге и ему предстоит еще одна – но мальчик полон оптимизма.

Контент недоступен