«Лиза Алерт» запускает в регионах горячую линию по пропавшим детям

МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Горячая линия по пропавшим детям поискового отряда «Лиза Алерт» заработала в среду во всех российских регионах, сообщил РИА Новости координатор отряда Григорий Сергеев.

«Теперь из любого региона России можно обратиться на бесплатный номер 8-800-700-54-52 и сообщить о пропаже ребенка», — сказал Сергеев.

Чем раньше родители начинают бить тревогу, извещая специальные службы о пропавшем ребенке, тем больше шансов найти его живым и здоровым, добавил Сергеев.

«Запуск горячей линии серьезно меняет систему оповещения по поиску пропавших. Не ждите, если у вас пропал ребенок. Звоните сразу. Звонок из любого региона России бесплатный», — подчеркнул он.

4307f16273d7020a5daf2e5cdfcf9b16
Источник: Migration

Поисковый отряд «Лиза Алерт» существует с осени 2010 года и образовался после трагедии в Орехово-Зуево, когда в лесу заблудилась и погибла девочка Лиза Фомкина. С того времени волонтеры отряда провели сотни поисковых операций и вернули домой многих потерявшихся детей и взрослых, а также убежавших подростков.

Только этим летом волонтеры отряда «Лиза-Алерт» приняли участие в поисках больше 100 человек в Центральном федеральном округе России, 76 человек удалось найти живыми.