В Чили детей с аутизмом во время лечения зубов успокаивают лабрадоры

Чилийские дантисты придумали необычный способ помочь маленьким пациентам.

Поход к стоматологу – стресс практически для любого взрослого, а для ребенка посещение зубного врача тревожней вдвойне. Чтобы успокоить детей с аутизмом и дать возможность дантистам выполнять свою работу, чилийские специалисты придумали «приглашать» на прием собак породы лабрадор.

Четвероногие помощники выступают в роли терапевтов и помогают маленьким пациентам не бояться врачей и сохранять спокойствие во время приема. Идея подобной моральной поддержки детей с аутизмом пришла сотрудникам некоммерческой организации в чилийском Сантьяго, сообщает ABC News.

Контент недоступен

Услуга стоит 67 долларов, но эта сумма не является фиксированной и может уменьшатся в зависимости от благосостояния семьи пациента. В настоящее время предложением воспользовалось около 50 детей.

О «собачей поддержке» в кабинете у стоматолога у родителей маленьких пациентов впечатления только положительные. Так, одна из мам, которая привела сына на прием, была крайне удивлена, что ее ребенок мгновенно успокоился и позволял дантистам работать с ним.