Кузнецова предложила дать право родителям отказываться от Манту

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила министерству здравоохранения дать право родителям самим выбирать, делать пробу Манту их детям или нет. Об этом она заявил в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

Володина Ольга / Фотобанк Лори
Володина Ольга / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Министерству здравоохранения дать право родителям самим выбирать делать пробу Манту их детям или нет. Об этом она заявил в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы. Мы обратились в Минздрав», – сказала она. Кузнецова подчеркнула, что вопрос о предоставлении альтернативы для родителей решается «буквально на днях». В качестве альтернативы она привела в пример Т-spot.

Т-spot позволяет диагностировать туберкулез – как его скрытую, так и активную фазу – с помощью подсчета Т-клеток, которые активируется бактерией туберкулеза. Для проведения данного теста у исследуемого берется кровь.

Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что закон предусматривает выбор родителей делать ребенку Манту или нет. Кузнецова считает, что «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений». «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы», – резюмировала Кузнецова. Она отметила, что результаты все равно будут признаны.