Курение матери увеличивает риск менингита у ребенка, установили ученые

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Вторичный табачный дым, влияющий на ребенка в утробе и в первые годы его жизни, может привести к развитию у малыша менингита в тяжелой форме, установили британские ученые, труд которых опубликован в журнале BMC Public Health.

Агрессивная форма менингококковой инфекции — самая распространенная среди бактериальных менингитов. Тяжелые ее формы могут затрагивать кровь, легкие и суставы. Инфекционное заболевание больше распространено среди детей и молодежи. По данным авторов, умирает каждый двадцатый, несмотря на оказываемую медпомощь. Кроме того, каждый шестой заболевший остается инвалидом, получая неврологические или поведенческие нарушения.

30e8ddd26b7f450377738f8d35bf92fd.jpg
Источник: Migration

Исследователи из Центра исследований в области ограничения табакокурения при Нотингемском университете (UK Centre for Tobacco Control Studies, University of Nottingham) провели систематический анализ 18 исследований, которые изучали влияние пассивного курения на риск развития агрессивной формы менингита у детей.

Результаты показали, что влияние табачного дыма удваивает риск развития инвазивной, самой агрессивной, формы менигококковой инфекции у ребенка, живущего в доме, где курят. Для детей в возрасте до пяти лет этот риск еще выше, а для детей, матери которых курили во время беременности, риск утраивался по сравнению с детьми, которые не подвергались влиянию табака.

«По нашим оценкам, ежегодно более 630 случаев агрессивной формы менингококковой инфекции у детей только в Великобритании связаны исключительно со вторичным табачным дымом. Пока мы не знаем, как именно дым влияет на этих детей, но наши выводы подчеркивают необходимость дальнейших исследований и должны подтолкнуть родителей и других членов семьи не курить рядом с детьми», — цитируются в пресс-релизе слова автора исследования Рашель Мюррей (Rachael Murray).