Кукле-неваляшке поставят памятник

Памятник неваляшке появится в Тамбовской области.

Знаменитая кукла-неваляшка давно стала визитной карточкой города Котовска Тамбовской области.

Тамбовский пороховой завод, до 2006 года известный как Котовский завод пластмасс, выпустил миллионы неваляшек, которыми играли и играют дети по всей стране. Теперь этой игрушке собираются поставить памятник. На реализацию проекта выделен один миллион рублей, а знаменитая кукла-неваляшка будет красоваться в самом центе города.

Создание памятника любимой детской игрушке приурочено к 100-летию завода, на котором она изготавливается. На Тамбовском пороховом заводе делают 12 видов неваляшек, включая классическую круглолицую куклу и такие популярные модели, как «Клоун», «Крокодильчик», «Зайчонок» и т.д. Кроме неваляшек, здесь же производят боеприпасы и спецхимию для военных нужд, а также различные покрасочные материалы для гражданского населения.

Напомним, что неваляшка представляет собой полую игрушку, в основании которой закреплено звуковое устройство, которое также является своеобразным грузом. Такая конструкция позволяет кукле всегда возвращаться в исходное положение, независимо от того, как ее пытаются наклонить или перевернуть.