Кудрин выступает против запрета американцам усыновлять российских сирот

МОСКВА, 18 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает против запрета американцам усыновлять российских сирот.

image11346968_8b60d6c058822e3e8a9ddb4057f00be6.jpeg
Источник: Migration

«Я не поддерживаю этот законопроект, считаю его спекулятивным», — заявил он сегодня на пресс-конференции. «Американские семьи, как правило, желают лучшего и реально помогают нашим детям, и не думаю, что это /запрет на усыновление/ может быть ответом на "закон Магнитского", да еще и принятое впопыхах», — уверен Кудрин.

Он также обратил внимание на то, что в России гибнет гораздо больше детей, чем среди усыновленных американцами российских сирот.

Речь идет о поправке, которая предлагается ко второму чтению законопроекта — российского ответа на принятый в США «Акт Магнитского». Накануне ее одобрил профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Как рассказала ранее ИТАР-ТАСС один из авторов поправки Екатерина Лахова, в ней подразумевается, кроме запрета на прямое усыновление маленьких россиян американскими семьями, еще и отказ в работе тем агентствам по усыновлению, которые подбирают малышей из России для приемных родителей из США.

Кроме того, изменения в законопроект также предполагают денонсацию российско-американского соглашения по усыновлению. «Мы хотим внести это предложение отдельным пунктом в закон», — пояснила Лахова.