Ксения Собчак объяснила, как борется с пищевыми капризами сына

Ксения Собчак призналась, что лишает 5-летнего сына обеда, если он отказывается есть.
Правила воспитания Ксении Собчак
Правила воспитания Ксении Собчак
Правила воспитания Ксении Собчак
Правила воспитания Ксении Собчак
Правила воспитания Ксении Собчак
14

Телеведущая Ксения Собчак в своем телеграм-канале ответила на вопрос подписчика, который интересовался, как она воспитывает, за что наказывает и что запрещает 5-летнему сыну. 40-летняя Собчак затронула тему капризов Платона, связанных с едой.

Телеведущая считает, что ребенка нельзя заставлять есть. Важно давать ему выбор. В качестве примера она привела случай, когда на обед в ее семье были рыба и овощи, но мальчик хотел поесть картошки. Тогда Ксения сказала: «Это твой выбор. Но ты должен понимать, что если ты сейчас это есть не будешь, то до вечера ты не сможешь ничего поесть. Несколько раз он не обедал. Закончились эти скандалы».

По мнению Собчак, ребенок должен нести ответственность за свой выбор. Ксения вспомнила историю, когда, приехав с Платоном в гости, начинался скандал из-за еды: «Его подружке разрешают выбирать разную еду, она может отказаться, ей приносят другое. Дети же социальные, он это видит и начинает себя вести так же. Я говорю: «Платон, либо ты сейчас перестаешь плакать и истерить, ешь то, что тебе можно и то, что мы тебе выбрали, либо мы сейчас уезжаем домой. Это твой выбор».

Бывали случаи, когда им приходилось уезжать даже несмотря на то, что потом мальчик пытался изменить ситуацию. Ксения считает важным несколько раз довести дело до конца, ведь в противном случае ребенок понимает, что «всегда можно ситуацию откатить обратно»: «Это ощущение, что есть вещи, которые ты больше не можешь изменить, что твое решение ведет к каким-то последствиям, которые невозможно изменить, очень важное».

По словам Собчак, это ее самая сложная зона, потому что затрагивается ее комфорт. Однако, как уверяет телеведущая, 5-летний Платон знает, что, если мать ему что-то говорит, то доводит это до конца. «И он делает всегда осознанный выбор», — ответила Ксения на вопрос голосовым сообщением.

Платон — единственный ребенок Ксении Собчак. Он родился в браке телеведущей с актером Максимом Виторганом. В марте 2019 года Собчак и Виторган подтвердили, что они больше не вместе. В сентябре 2019 года Ксения вышла замуж за режиссера Константина Богомолова.

Смотрите видео:

Контент недоступен